Флешмоб «Пусть день начнется с доброты» Илья Выговский
Эта статья написана в рамках интернет флешмоба: «Пусть день начнется с доброты» Сегодня я расскажу о мальчике из Владивостока, участнике конкурса «Волшебная скрижаль», который не только пишет стихи, но и помогает окружающим.«Спешите делать добро». Эти слова ежедневно повторял тюремный доктор Федор Петрович Гааз. Обычный светский человек, не монах и не святой, он посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. «Спешите делать добро!» Одно дело, когда мы слышим такие слова от людей, глубоко верующих в Бога, тех, кто соединил свою жизнь с Христом. И совсем другое, когда живут по законам милосердия и доброты простые люди – наши соседи, одноклассники, коллеги - вовсе не святые люди. По моему мнению, именно доброта и милосердие, а вовсе не красота, спасут мир. Вы не замечали, что, уступив в транспорте место какой-нибудь старушке или просто отдав свой надкушенный пирожок убогой уличной собаке, ваше настроение вдруг резко подымается и ощущается небывалый душевный подъем?
Я родился в семье, где доброта живет не на словах. Для моих родителей доброта и милосердие – это неотъемлемые составляющие жизни. «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает», — любит повторять моя мать Лариса Николаевна. Говорит и собирает вещи для бомжей, которые живут в канализационном люке за бойлерной, печет пирог для сирот из Детского дома на Бухте Тихой, закапывает глаза больной кошке, что живет в подвале нашего дома. И я с радостью помогаю сортировать старую одежду, раскатываю тесто и ловлю кошку.
Я помогаю отцу подвязывать надломленную после тайфуна черемуху, ремонтировать скамейку, на которой любят греться наши местные бабульки. Ведь как классно быть хорошим!
Я долго думал, о каком из своих добрых дел стоит сегодня написать. И остановился на самом необычном. Дело в том, что в феврале этого года в концертном зале Центра Детского Творчества во Владивостоке прошел необычный концерт. Он был назван «Океан Доброты». Концерт не простой: сбор средств от концерта шел на лечение тяжело больной девочки Марковой Жени. В нем приняли участие лучшие хоровые коллективы Приморского края – детские и взрослые, любительские и профессиональные. Я тоже принимал участие в этом концерте в составе хора мальчиков хоровой студии «Камертон».
Я долго думал, стоит ли писать об этом, ведь когда начинают кричать о добром поступке, то он таковым перестает быть. И все же решил, что стоит!
Я часто принимаю участие в различных концертах, так как посещаю много кружков и студий, но такого грандиозного концерта я никогда не видел.
На сцене была необыкновенная атмосфера, ощущалось присутствие пульса человека, чья жизни висит на волоске. Безупречное звучание, совершенное техническое мастерство, — все это отходило на второй план, а на первом плане была доброта, тот океан доброты, который переливался своими благодатными волнами со сцены –в зрительный зал и обратно.
А в заключении концерта на сцену вышла прекрасная женщина в черном бархатном платье, это была мама Жени. Она раскинула свои руки, как большие крылья, ко всем, кто пришел, к участникам концерта, к зрителям, и сквозь слезы сказала всем слова благодарности.
Я счастлив, что принял участие именно в этом концерте и, как все присутствующие, унес с собой капельку этого Океана доброты.
Выговский Илья, 11 лет, г. Владивосток
На фото: Илья Выговский.
Рисунок Илья Выговский
Так что делать добро никогда не поздно, было бы желание.
Напомню о законе природы: "Все возвращается бумерангом. И улыбки, подаренные другим, тоже.
Илья, спасибо тебе. Пусть все самое наилучшее для тебя происходит в твоей жизни.
Дорогой читатель, посмотри какой бывает круговорот добра в природе
А если хочешь принять участие в нашем флешмобе заходи на страничку марафона
Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей
Подпишись на обновления блога! ![]() |
комментариев 5 к “Флешмоб «Пусть день начнется с доброты» Илья Выговский”
Оставить комментарий
Каждому комментатору книга в подарок!
как сохранить любовь в браке